Programación escénica

05 de Marzo

M I C R O C L I M A T E, LASALA

M I C R O C L I M A T E, LASALA

  • HORA: 13:00
  • Lugar: Egia K.E.
Terra, Compagnie Illicite Bayonne

Terra, Compagnie Illicite Bayonne

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Metamorfose, Aline Corrêa

Metamorfose, Aline Corrêa

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Endless Fall, Francesc Fernández / Julia Cortés

Endless Fall, Francesc Fernández / Julia Cortés

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Dos hermanas, Thèatre des Chimères

Dos hermanas, Thèatre des Chimères

  • HORA: 19:00
  • Lugar: Teatro Principal
Txarriboda, Hika Antzerki Taldea

Txarriboda, Hika Teatroa

  • HORA: 20:00
  • Lugar: Intxaurrondo K.E.
La casa de la llave, Tanttaka Teatroa

La casa de la llave, Tanttaka Teatroa

  • HORA: 20:30
  • Lugar: Victoria Eugenia Antzokia
Soy una feria, Maui

Soy una feria, Maui

  • HORA: 23:30 (Acreditados)
  • Lugar: Convent Garden-Cripta
Tijuana, Lagartijas tiradas al sol

Tijuana, Lagartijas tiradas al sol

  • HORA: 5, 16:00 / 6, 17:30
  • Lugar: Kutxa Kultur Kluba (Tabakalera)

06 de Marzo

Tijuana, Lagartijas tiradas al sol

Tijuana, Lagartijas tiradas al sol

  • HORA: 5, 16:00 / 6, 17:30
  • Lugar: Kutxa Kultur Kluba (Tabakalera)
Rámper: vida y muerte de un payaso, Cancamisa Teatro

Rámper: vida y muerte de un payaso, Cancamisa Teatro

  • HORA: 10:00
  • Lugar: Imanol Larzabal Aretoa (Lugaritz K.E.)
Txarriboda, Hika Antzerki Taldea

Bodorrio, Hika Teatroa

  • HORA: 11:30
  • Lugar: Intxaurrondo K.E.
La Zanja, Titzina Teatro

La Zanja, Titzina Teatro

  • HORA: 13:00
  • Lugar: Egia K.E.
Pool, Amaia Elizaran

Pool, Amaia Elizaran

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Quintetto, Aldes

Quintetto, Aldes

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Sherezade y las capas de la cebolla, Vaiven Producciones

Sherezade y las capas de la cebolla, Vaiven Producciones

  • HORA: 19:00
  • Lugar: Teatro Principal
Tempus fugit, Cie Toula Limnaios

tempus fugit, cie toula limnaios

  • HORA: 20:30
  • Lugar: Victoria Eugenia Antzokia

Oxido/ Umore garratza, Pez Limbo

  • HORA: 20:30
  • Lugar: Convent Garden-Cripta
Oxido/Humor Corrosivo, Pez Limbo

Oxido/Humor Corrosivo, Pez Limbo

  • HORA: 23:30 (Acreditados)
  • Lugar: Convent Garden-Cripta
Imperio-Museo de la Ficción, Matías Umpierrez

Museo de la Ficción I. IMPERIO, Matías Umpierrez

  • HORA: 6, 13:00 (Acreditados inglés); 7, 16:00 (Acreditados castellano); 8, 16:00 (Acreditados euskara)
  • Lugar: San Telmo Museoa

07 de Marzo

Imperio-Museo de la Ficción, Matías Umpierrez

Museo de la Ficción I. IMPERIO, Matías Umpierrez

  • HORA: 6, 13:00 (Acreditados inglés); 7, 16:00 (Acreditados castellano); 8, 16:00 (Acreditados euskara)
  • Lugar: San Telmo Museoa
El fin de las cosas, Cía Eva Guerrero

El fin de las cosas, Cía Eva Guerrero

  • HORA: 10:00
  • Lugar: Imanol Larzabal Aretoa (Lugaritz K.E.)

Claudia, La Conquesta del Pol Sud

  • HORA: 11:30
  • Lugar: Intxaurrondo K.E.
La Wagner, Pablo Rotemberg

La Wagner, Pablo Rotemberg

  • HORA: 13:00
  • Lugar: Egia K.E.
Erritu (Work in progress), Kukai Dantza

Erritu (Work in progress), Kukai Dantza

  • HORA: 16:45 (Acreditados)
  • Lugar: San Telmo Museoa
Exit (la de emergencia), Compañía La que tu me haces

Exit (la de emergencia), Compañía La que tú me haces

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Kutxa Kultur Kluba (Tabakalera)
Nere azalean arrotz, Myriam Perez Cazabon

Nere azalean arrotz, Myriam Perez Cazabon

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Encuentros, Denis Santacana

Encuentros, Denis Santacana

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Tal vez soñar, Factoría Unahoramenos

Tal vez soñar, Factoría Unahoramenos

  • HORA: 19:00
  • Lugar: Teatro Principal
Man Ray, Taiat Dansa

Man Ray, Taiat Dansa

  • HORA: 20:30
  • Lugar: Victoria Eugenia Antzokia
El hombre nada, Andy Chango

El hombre nada, Andy Chango

  • HORA: 23:30 (Acreditados)
  • Lugar: Convent Garden-Cripta

08 de Marzo

Imperio-Museo de la Ficción, Matías Umpierrez

Museo de la Ficción I. IMPERIO, Matías Umpierrez

  • HORA: 6, 13:00 (Acreditados inglés); 7, 16:00 (Acreditados castellano); 8, 16:00 (Acreditados euskara)
  • Lugar: San Telmo Museoa
Exit (la de emergencia), Compañía La que tu me haces

Exit (la de emergencia), Compañía La que tú me haces

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Kutxa Kultur Kluba (Tabakalera)
 ContraEscena, The Funamviolistas

ContraEscena, The Funamviolistas

  • HORA: 10:00
  • Lugar: Imanol Larzabal Aretoa (Lugaritz K.E.)

Baserri, Proyecto Larrua

  • HORA: 11:30
  • Lugar: Intxaurrondo K.E.
Growing young, Dantzaz

Growing young, Dantzaz

  • HORA: 13:00
  • Lugar: Egia K.E.
La Prietty Guoman, César Enriquez Cabaret

La Prietty Guoman, César Enriquez Cabaret

  • HORA: 17:30
  • Lugar: Sala Club del Teatro Victoria Eugenia
Esto no me lo esperaba, Zanguango Teatro

Esto no me lo esperaba, Zanguango Teatro

  • HORA: 19:00
  • Lugar: Teatro Principal
Luces de Bohemia, Teatro Clásico de Sevilla

Luces de Bohemia, Teatro Clásico de Sevilla

  • HORA: 20:30
  • Lugar: Victoria Eugenia Antzokia
Nuestros boleros prohibidos, Casa de Teatro

Nuestros boleros prohibidos, Casa de Teatro

  • HORA: 23:59 (Acreditados)
  • Lugar: Convent Garden-Cripta

Organizadores

  • Donostia / San Sebastiaán - DK

Colaboradores

  • Gipuzkoako Foru Aldundia, Diputación Foral de Gipuzkoa - Orain Kultura
  • Eusko Jaurlaritza Kultura eta Hizkuntza Politika Saila, Gobierno Vasco Departamento de Cultura y Política Lingüística
  • Gobierno de España, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Patrocinadores

  • Kutxa Fundazioa
  • fundación sgae fundazioa
  • Etxepare
  • oara
  • cofae
  • ballet T: Centro Coreográfico Transfronterizo
  • Eszena-T
  • Unión Europea
  • Acción Cultural Española, Gobierno de España
  • iberescena
  • Convent Garden - Donostia / San Sebastián
  • Festival Territorio Violeta
  • Fundación Smedia

2018© copyright